服务热线:0311-83504736 
主页 关于我们 业务中心 新闻动态 企业相册 专业知识 人才招聘 联系我们
业务中心
  • 财税代理
  • 会计培训
  • 贷款咨询
  • 工商代办
  • 审计评估
  • 商标注册
  • 联系我们
    长安代理部:石家庄市体育大街与裕华路交叉口剑桥春雨商务楼 130-8106-5780
    新华代理部:石家庄市新华区中华北大街与柏林南路交汇处东行150米路南 133-0303-1311
    正定代理部:石家庄正定县金河国际商务楼D座1303室 0311—83504736 131-1150-9077
    业务中心 >> 财税代理

    答:1.根据《财政部、税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收试点政策的通知》(财税〔2017〕38号)第二条规定:

    “(二)享受本通知规定税收试点政策的创业投资企业,应同时符合以下条件:

    在中国境内(不含港、澳、台地区)注册成立、实行查账征收的居民企业或合伙创投企业,且不属于被投资初创科技型企业的发起人;

    符合《创业投资企业管理暂行办法》(发展改革委等10部门令第39号)规定或者《私募投资基金监督管理暂行办法》(证监会令第105号)关于创业投资基金的特别规定,按照上述规定完成备案且规范运作;

    投资后2年内,创业投资企业及其关联方持有被投资初创科技型企业的股权比例合计应低于50%;

    创业投资企业注册地须位于本通知规定的试点地区。”

    2.根据《国家税务总局关于创业投资企业和天使投资个人税收试点政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第20号)第一条规定,“相关政策执行口径:所称符合条件的合伙创投企业既包括符合《通知》规定条件的合伙创投企业,也包括符合《国家税务总局关于有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第81号)规定条件的合伙创投企业。”

    Copyright 2014-2018  石家庄达顺财务咨询有限公司版权所有  |  服务热线:0311-83504736